Включение стандартного SEF в Joomla 3

В связи с тем, что очень много вопросов по включению и настройке стандартного SEF возникает у нас на форуме, решил написать маленький мануал. И так у нас есть установленная Joomla и хостинг.

Идем в административной панели в глобальную конфигурацию. Видим такое окошко Параметры SEO

Включение стандартного SEF

Включение SEF

  1. Включить SEF (ЧПУ) — включение режима создания SEF ссылок.
  2. Перенаправление URL — тут два решения. Если выхотит получить вид ссылок типа http://site.ru/index.php/nazvanie-statiy и минимальную нагрузку на сервер, то ставите нет. Если вам нужны более короткие SEF ссылки http://site.ru/nazvanie-statiy, то отмечаете ДА.
  3. Если в предыдущем пункте меню вы выбрали ДА, то не обходимо переименовать файл htaccess.txt (который находится в корне сайта) в .htaccess (обязательно с точкой в начале)
  4. Добавить суффикс к URL — добавляет к SEF ссылке в конце суффикс «.html». После включения данной опции ссылки будут вида http://site.ru/nazvanie-statiy.html. Наша рекомендация — не включать.
  5. Алиасы в Unicode — создание ссылок на текущем языке для мультиязычных сайтов. Напрмиер: http://site.ru/ru/название-статьи.

Дополнительные вопросы

При включенном SEF у вас создаются SEF ссылки вида http://site.ru/index.php/2009-10-07-22-00-04

Решение: В статьях, в категориях и в пунктах меню в поле alias указывать транслитированный заголовок статей. Напрмиер, статья называется «Люблю я ежиков», то алиас должен быть «lyublyu-ya-ejikov». Обратите внимание, что недопустимы следующие символы — пробелы, кавычки, русские символы. Они будут автоматически удалены при сохранение материалов. Joomla 3 умеет сама создавать alia для SEF.

Зайдите в материал, категорию или пункт меню —> Очистите «Алиас» и сохраните.

Очистка алиасов в материале

Как убрать из ссылок ID материалов?

Переходим в менеджер материалов —> Нажимаем вверху справа «Настройки» —> Переходим во вкладку «Интеграция» —> В разделе «Маршрутизация URL» выбираем «Современная» —> в появившемся элементе «Удалить идентификаторы из URL» ставим «Да»

Удалениеи из ссылок ID материалов

Ссылки

  1. Что такое SEF?
Начать проект вместе с нами
Заполните форму и отправьте
нам сообщение!
Если у Вас возникли вопросы, предложения, либо Вы желаете оформить заявку на заказ услуги — Добро пожаловать!
Контакты:
Бронзовые партнеры October CMS:
Chris standing up holding his daughter Elva